Более полусотни проектов улучшения социальной инфраструктуры реализовано в Добринском районе за три года

В 2022 году в Добринском районе появились благоустроенные скверы в селах Александровка и Новочеркутино, парки в селе Чамлык-Никольское и поселке Добринка, начаты работы по обустройству парка в поселке Петровский. Также построено два дома для работников агропромышленных предприятий, проведены ремонты в трех ДК, двух детских садах и одной школе. В поликлинике райцентра сделан капремонт системы вентиляции, а в школах сел Мазейка и Верхняя Матренка открыты образовательные центры «Точка роста». Об этом доложил глава администрации Добринского района Александр Пасынков на встрече с губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым.

Игорь Артамонов особое внимание обратил на обновление объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры. В 2022-м в муниципалитете построено 900 метров и отремонтировано 3,5 километра водопровода, капитально отремонтировано восемь артезианских скважин и две новых построено, заменены две водонапорные башни, реконструированы объекты водоотведения. Кроме того, в прошедшем году для МУП «Добринский водоканал» была закуплена специализированная техника. Теперь с ее помощью планируется модернизация 12,5 километра сетей холодного водоснабжения.

По словам Александра Пасынкова, по всем объектам муниципалитет укладывается отведенные в сроки. Из 102 проектов, рассматриваемых как предвыборные обещания, с 2020 года выполнено 52, еще 26 – в работе. Остальные будут реализованы в 2023-2024 годах. В их числе ремонт ДК в селе Паршиновка, возведение домов специализированного жилищного фонда, отделения врача общей практики в селе Талицкий Чамлык, новых спортивных объектов, дорог, обустройство мест отдыха. «Необходимость каждого объекта нужно еще раз согласовать с жителями на сходах. Также нужно здраво оценивать расходы на новые стройки: удастся ли привлечь спонсорские средства, получить финансирование в рамках программ», – подчеркнул Игорь Артамонов.

 

 

calendar 16.01.2023 9:32