Депутаты облсовета одобрили создание муниципальных округов в Липецкой области

61C06401-2B11-4BD6-8E6A-A5C7C61C2E5D

Липецкой области появятся муниципальные округа. Такое решение поддержала 2 февраля большинством голосов сессия регионального парламента. Депутаты одобрили поправки к Уставу Липецкой области, а также изменения областного закона об административно-территориальном устройстве.

– В ноябре пришли инициативы от двух районных советов депутатов о создании муниципальных округов. Поэтому возникла необходимость внести поправки в устав и в областной закон, – сказала начальник управления внутренней политики Липецкой области Любовь Фролова.

Депутаты фракции КПРФ спросили, будут ли легитимны решения районных советов, принятые в прошлом году, до внесения поправок в устав и в областной закон.

– Федеральный закон такую дефиницию содержит. Наименование «муниципальный округ» появилось в нашей стране еще в 2019 году. И наши советы депутатов ничего не нарушили, войдя с этой инициативой, – сказала Любовь Фролова. – С другой стороны, ни у правительства, ни у депутатов облсовета не было основания эти изменения вносить до появления инициативы.

Любовь Фролова сказала, что на законопроекты есть положительные решения прокуратуры и Минюста.

Обсуждение законопроектов было жарким. Десять депутатов из фракций КПРФ и ЛДПР проголосовали против муниципальных округов. По словам оппозиционеров, муниципальная реформа обернется негативными последствиям для местного самоуправления. Вплоть до того, что сёла «застроят курятниками».

– Поправки в устав и областной закон дадут районам право создавать муниципальные округа, – охладила пыл коллег депутат от фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Лариса Ксенофонтова. – Именно районным советам решать, будут ли у них муниципальные округа или нет. У каждой реформы есть свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести невозможность перекладывания ответственности с администрации сельского поселения на районный уровень и обратно. Будут сконцентрированы полномочия в одних руках, муниципалитеты станут финансово обеспечены, что приведет к росту эффективности управления.

Поддержала реформу и депутат от «Единой России» Татьяна Тинькова, имеющая большой опыт работы на селе.

– Поверьте мне как практику, работающему на селе, людям совершенно безразлично, кто будет выполнять их поручения и просьбы. Все равно, как станут называть этого человека: глава сельсовета или начальник отдела, – сказала она. – Сегодня речь идет о том, чтобы был бюджет консолидированный. У нас в Становлянском районе из 18 сельсоветов самодостаточны только 5. А остальные главы поселений ездят в районный центр для решения проблем местных жителей.

Как аналогию Татьяна Тинькова привела пример с реформой отделов соцзащиты в районах. Сначала тоже все боялись последствий. Но в итоге заработные платы сотрудников на местах увеличились, а положение жителей не ухудшилось.

Интересно высказался и депутат от КПРФ Станислав Качарин, развеявший некоторые опасения по поводу сокращения штатов в сельских администрациях после начала муниципальной реформы. Он напомнил, что из-за внедрения в систему управления цифровых технологий функции некоторых чиновников становятся попросту ненужными, и попросил коллег по фракции не хвататься за худшие образцы советского прошлого, где раздутый бюрократический аппарат считался нормой жизни.

calendar 03.02.2023 6:55