Добровский опыт местного самоуправления перенимают рязанцы

Добровский опыт самоуправления перенимают рязанцы

 

 С рязанской делегацией, приехавшей в Добровский район с рабочим визитом, жителям муниципалитета было чем поделиться. В основном представители власти и руководители учреждений культуры и спорта Шацкого района Рязанщины интересовались опытом местного самоуправления и с этой целью посетили три местных села.

Экскурсии для рязанских коллег провел глава администрации района Анатолий Попов. Наибольшее впечатление на гостей произвело самое благоустроенное село России Преображеновка. Здесь они осмотрели благоустроенную набережную, новую пристройку к школе, бассейн и спортивный комплекс, новый детский сад и реконструированный досуговый центр.

В 2016 году по инициативе Общественной палаты России на сайте культура.рф опубликован путеводитель «Культурные маршруты России», в который вошло и село Преображеновка. Всего в путеводитель включены 27 сел из 18 регионов. Преображеновка внесена в число пяти главных центров старинных народных ремесел вместе с кировским Дымково, владимирским Коровино, подмосковным Жостово и дагестанскими Кубачами. В добровском селе жители издревле занимались лаптеплетением. «Липецкая область - уникальный край с богатейшими традициями - по праву является одним из признанных культурных центров России. Щедрая липецкая земля подарила Отечеству немало талантливых поэтов и писателей, известных деятелей искусства и просветителей, народных мастеров», - отмечает врио главы региона Игорь Артамонов.

Побывали рязанцы и в Большом Хомутце, где им понравились красочно оборудованная центральная площадь, современные арт-объекты, велосипедные дорожки. Ознакомились гости и с обновленным досуговым Центром культуры, в спортзале которого сам глава поселения Николай Ступин проводит занятия по вольной борьбе, пишет "Липецкая газета". Итоги подводили в райцентре, где Анатолий Попов ответил на вопросы коллег. Рязанцы, по их словам, многое взяли на заметку, чтобы использовать добровский опыт в своей дальнейшей работе.

 

calendar 01.08.2019 9:21