Игорь Артамонов провел рабочую встречу с главой Елецкого района

FD57CEAD-4500-49B1-9187-A9324543A9EB

Итоги социально-экономического развития Елецкого района в 2022 году обсудил накануне с главой муниципалитета губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. В ходе рабочей встречи Олег Семенихин подчеркнул, что в районе реализованы 34 важных для жителей муниципалитета проекта.

В частности, готов к открытию корпус яслей на 60 мест в поселке Солидарность, и на 99% – школа Елецкой борьбы, где осталось только благоустроить территорию. Построено отделение врача общей практики в селе Воронец. Завершается строительства второго корпуса на 250 мест средней школы в поселке Ключ Жизни в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», на проект направлено 229,7 млн рублей.

«Это позволит полностью уйти от второй смены в образовательных учреждениях района», – подчеркнул Олег Семенихин. Он добавил, что также в районе идет строительство сельского Дома культуры в селе Нижний Воргол в рамках регионального проекта «Культурная среда» по госпрограмме «Развитие культуры и туризма в Липецкой области». Увеличивается миграционный прирост и количество субъектов малого и среднего предпринимательства на 1000 жителей района, строится комфортное жилье. Налоговые поступления в местный бюджет превысили 1,632 млрд рублей, что также больше, чем в 2021 году. За время проведения СВО объем гуманитарного груза составил более 5,3 млн рублей.

В числе достижений Елецкого района в 2022 году также первое место среди муниципальных образований Липецкой области в части содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата. Лидирует район и в региональном конкурсе «Каникулы с пользой» по организации трудовой деятельности несовершеннолетних. А на всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развития жилищно-коммунального хозяйства» среди сельских поселений второе место занял Казацкий сельсовет.

 

«Елецкий район благоустраивается и расцветает на глазах, – отметил по итогам рабочей встречи Игорь Артамонов. – Не нуждается в рекламе и экономическая привлекательность муниципалитета с его уникальной транспортной инфраструктурой. За прошедшие годы район стал одним из самых стабильных и динамично развивающихся в регионе.  Но есть и актуальные проблемы, которые необходимо решать в первую очередь. В их числе водоснабжение частного сектора, строительство жилья, дорог, совершенствование социальной сферы. Главная наша забота – благополучие людей и повышение их благосостояния».

calendar 16.01.2023 10:12