Липчане отметили 65-й день рождения области

На земле талантливых людей


Праздник, посвященный 65-летию со дня образования региона, начался с торжественного собрания в Липецком государственном академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого.
Сделать лучшее еще лучшим
Гости стали собираться в просторном театральном фойе задолго до начала торжества. Делегации из соседних регионов и районов края, почетные граждане области и областного центра, орденоносцы, металлурги, аграрии, педагоги, офицеры... Те, кто на протяжении многих лет своим трудом крепил наш общий дом, нашу малую родину.
Увидеть, чем славится и гордится Липецкая область сегодня, можно было на различных информационных стендах, в том числе подготовленных ведущими промышленными, сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями. Своеобразная выставка достижений, даже в таком компактном формате, с трудом разместилась на двух этажах театра. В числе «предметных» выставочных экспонатов оказались знаменитые и широко известные далеко за пределами области липецкие соки и яблоки, а также образцы продукции совсем недавно созданных в регионе предприятий машино- и приборостроения, фармацевтической, дерево¬обрабатывающей и других отраслей. Среди них, преж¬де всего размерами, выделялась производимая на одном из заводов-резидентов ОЭЗ «Липецк» самая большая в мире автомобильная шина.
Под марш в исполнении военного оркестра Липецкого авиацентра в переполненный зал внесли флаги России и Липецкой области. После исполнения Государственного гимна Российской Федерации слово для поздравления взял полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, член Совета безопасности Российской Федерации Игорь Щеголев.
— От имени и по поручению президента страны Владимира Владимировича Путина поздравляю вас с 65-летием образования Липецкой области, — сказал он. — Вы по праву можете гордиться своей областью. Ее, может быть, в масштабах страны и не очень продолжительной, но тем не менее славной историей и замечательными людьми. Липецкая земля неразрывно связана с именами писателей Ивана Бунина и Михаила Пришвина, подвижников духа Тихона Задонского и Силуана Афонского, ученого Петра Семенова-Тян-Шанского, композитора Тихона Хренникова, и этот список можно продолжать еще долго. В историю области вписаны трудовые достижения и ратные подвиги ваших земляков.
Сегодня Липецкая область — это динамично развивающаяся территория с мощным производственным и сельскохозяйственным комплексом, благоприятным инвестиционным климатом. В регионе активно и успешно решают задачи, поставленные главой государства. Благодаря грамотному руководству, труду и таланту жителей области она занимает ведущие позиции по целому ряду направлений.
О своей гордости тем, что ему доверили работать в Липецкой области, сказал временно исполняющий обязанности главы администрации региона Игорь Артамонов.
— Нашла область молода, ей всего 65 лет, но сколько уже сделано! — отметил он. — Металлургия, сельское хозяйство — те отрасли, которыми мы можем по праву гордиться. Все это создано благодаря усилиям людей, которые достойно трудились, невзирая на сложности. Я рад, что именно мне доверили работать в Липецкой области, это очень ответственная задача — сделать то, что уже является лучшим, еще лучше. Это серьезная задача, но я уверен, что мы с ней справимся. Сделаем все, чтобы область и дальше процветала. Желаю успехов и благополучия всем липчанам. Вместе мы совершим еще много добрых дел!
Подарком для липчан стал праздничный концерт с участием артистов прославленного ансамбля танца «Казаки России». С творческими поздравлениями на сцену драматического театра выходили коллективы из Москвы, Воронежа и Тамбова. Не обошлось без «звезд» поистине мирового масштаба. Свое виртуозное владение инструментами гостям праздника продемонстрировали известный аккордеонист Петр Дранга и трубач Вадим Эйленкриг.

В большой и крепкой семье


Еще одна своего рода выставка достижений народного хозяйства, отражавшая весь путь, пройденный за 65-летнюю историю нашего региона, была развернута у здания администрации на площади Ленина-Соборной. Каждый муниципалитет старался удивить гостей праздника, вкусно накормить их и предложить самую интересную развлекательную программу. В воздухе запах костра мешался с ароматом горячих блинов, а рядом со столами и палатками прохаживались казаки в кубанках, Петр Первый, князь Юрий Долгоруков и гимназисты, словно сошедшие со страниц бунинских книг.

На «липецком подворье» побывали Игорь Щеголев, Игорь Артамонов, председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин, главный федеральный инспектор по Липецкой области Олег Снежков и член Совета Федерации Максим Кавджарадзе. Они уделили внимание каждому муниципалитету, пообщались с главами районов и городов, отведали фирменные блюда.

Одной из самых многочисленных была делегация Данковского района, рядом с которой собралась большая группа казаков. Здесь жарили на вертеле барашка, варили настоящую донскую уху и предлагали сфотографироваться в санях или рядом с лафетом. Пушку казаки сделали сами по образцу той, какую брали в петровские походы их предки.

— Уверен, что история Липецкой области неотделима от казачества, — сказал атаман, потомственный казак Сергей Гордеев. — Поэтому сегодня мы пришли на эту площадь, чтобы спеть песни и рассказать о своих традициях.

А в Долгоруковском районе вспомнили о трудовом почине местных комсомолок, откликнувшихся на призыв «Девушки — за руль трактора!». Стенд муниципалитета украшали макет трактора и специально подготовленная к 65-летию Липецкой области книга, рассказывающая о трудовом подвиге долгоруковской молодежи. Первые экземпляры издания получили Игорь Щеголев и Игорь Артамонов. Они побеседовали с представителем предприятия «Долгоруковские дворики», которое выпускает молочную продукцию. Причем гостей больше интересовали не особенности производства, а условия, на которых закупается молоко у местного населения.

Сразу несколько районов в своей презентации сделали упор на туристическом потенциале. Липчане, к примеру, зажгли бенгальские огни, анонсируя праздник «Петровские забавы, или Фейерверк по-липецки». Краснинский район удивил чучелами оленей, привезенных из известного природного парка. Добровцы угощали фирменным салом, усманцы потчевали клубничным вареньем и клубникой, выращенной в теплицах «Фрагарии». Задонцы предлагали отведать жареного бирючка и попить знаменитый чай, который готовят в задонской аптеке Ульриха из пяти трав. О целебных его свойствах и рецепте напитка рассказала директор местного музея Елена Дунаева.

— Ежегодно к нам приезжают тысячи паломников и туристов, — добавила она. — Думаю, что юбилей Липецкой области станет хорошим поводом для жителей других территорий посетить наш край и поближе познакомиться с его богатой историей. И поверьте, туристы разочарованы не будут.

Снимок на память


Многие из тех, кто пришел на площадь Ленина-Соборную, стремились запечатлеть себя рядом с фотозонами — резными деревянными скульптурами и гигантскими фигурами из соломы. А молодежь и взрослые участвовали в веселых конкурсах: перетягивали канат, кидали валенок в колодец, поднимали гири.

— Вся моя жизнь связана с Липецкой областью, — рассказал один из участников праздника Сергей Колябин. — Здесь я родился, получил образование, женился, воспитал сына, построил дом, а деревьев понасажал вообще несчитанное число. Поэтому успехи Липецкой области воспринимаю как свои личные, желаю родному краю процветания.

Ну и, конечно, какой праздник без гармониста? Частушки, русские народные песни звучали как с большой сцены, установленной посреди площади, так и рядом с палатками муниципалитетов. Практически каждый район приехал со своим баянистом.

В этот день взрослые и дети веселились и на Липецком городище, которое превратилось в большую спортивную площадку.

А уже вечером со сцены на Соборной площади липчан поздравил Игорь Артамонов, дав старт юбилейному зимнему салюту.

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ ПРАЗДНИКА

Николай Борцов, депутат Государственной Думы РФ:

— Хорошо помню время, когда образовывалась наша область. Тогда, в отсутствие транспортных магистралей, для командировки из Лебедяни в Липецк и обратно требовалось трое суток. К чести земляков за короткое время самые отсталые районы соседних областей, из которых была собрана Липецкая, они смогли превратить в один из самых лучших и передовых регионов страны. Желаю, чтобы и в дальнейшем наша область не сдавала позиций, оставаясь исключительно в числе передовых.

Виктор Донских, бывший председатель Липецкого облисполкома и областного Совета народных депутатов, Герой Социалистического Труда:

— Юбилей области — в первую очередь праздник людей, своим трудом сделавших ее такой, какой мы ее знаем и любим. Сегодня и страна, и наша область переживают непростой период развития. Нынешнему руководству региона и всем липчанам я бы пожелал активнее развивать село, сельское хозяйство, агропромышленный комплекс. В этом — залог благополучия и успеха.

Валерий Бородин, бывший председатель Липецкого горисполкома и первый заместитель главы администрации Липецкой области:

— Некоторые до сих пор считают решение о создании Липецкой области ошибкой. Но вся история ее становления и развития, то, какой мощной, красивой и экономически развитой она стала, опровергает любые сомнения в необходимости сделанного 65 лет назад шага. Желаю, чтобы и в дальнейшем она не растеряла свой потенциал.

Нина Тишанинова, заслуженный учитель РФ, почетный гражданин Добринского района:

— По возрасту я старше нашей области на десять лет и свою жизнь я посвятила педагогической деятельности и народному образованию в районе. Такие праздники, как нынешний, остаются в памяти надолго. Так же, как и все мои бывшие ученики, работающие сегодня на самых высоких руководящих должностях. На жизненном пути мне встречалось очень много замечательных людей — добрых, умных, знающих, у которых самой многому можно было поучиться и которые успешно проявили свои лучшие качества на благо своей малой родины и всей страны. А пожелать землякам хочу одного: жить дружно!

Адам Хакимов, полномочный представитель главы Чеченской Республики в Центрально-Европейской части России:

— От лица руководства Чеченской Респуб¬лики, от всего чеченского народа сердечно поздравляю липчан, Липецкую область с 65-летним юбилеем. На самом деле еще совсем молодому региону хочется пожелать процветания, развития и всего самого хорошего. О Липецкой области в Чечне знают не понаслышке даже самые маленькие дети, которые просто обожают самое вкусное в стране липецкое мороженое.

Анатолий Сокольских, Герой Социалистического Труда, заслуженный строитель РСФСР:

— Долгие годы я работал бригадиром комплексной бригады треста «Липецкстрой», и практически все они прошли на строительстве объектов Новолипецкого металлургического комбината.

Всем землякам, липчанам от души хочу пожелать счастья в семье, успехов в работе, в жизни и крепкого здоровья на многие-многие годы.

calendar 21.01.2019 13:13