От дерюжек до “марсианских яблок”. Как в Липецкой области прошли дни национальных культур

F00E0D2D-0C6C-42DF-84AF-0DAEAC42A7AB

В День народного единства в Липецке подвели итоги областного смотра-конкурса по проведению Дней национальных культур в течение года. Организатором мероприятия стало управление внутренней политики региона.    

До начала торжественной части в фойе Дома музыки развернулась выставка, где каждый район представил различные эпизоды из своей истории и современной жизни.  

Так, гостям рассказали о легендарной 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии, получившей боевое крещение на тербунской земле. Представители района развернули стенд с фотографиями и сувенирами своего фирменного фестиваля «Тербунский рубеж», организовали выставку башкирской литературы и оружия, которым воевали во время Великой Отечественной войны. Здесь же можно было познакомиться с устройством крестьянской избы того времени и даже научиться отбивать косу. 

- Она должна быть тонкая, как бритва, и звенеть. Если гудит, значит, металл слабый, - рассказывал местный энтузиаст Александр Колесник, которого этому научила теща. – Коса все дочиста выбривает, и трава на сено идет. После триммера она мелкая, рассыпается. 

Древний Елец представлял Вячеслав Червяков, который привез с собой тканые половики или, как их называли, дерюжки. Мастер делает их из старых маек на специальных станках, закупленных в Новой Зеландии и доставленных оттуда на корабле. Чтобы освоить старинное русское ремесло, Вячеслав объездил многие  российские города и теперь с  полным правом обучает ткачеству всех желающих. Часть экспозиции Червякова составили красочные пояса, которые заказывают у него разные фольклорные коллективы и даже Надежда Бабкина.   

- Пояс всегда был частью русского костюма. Считалось, что он оберегал от  злых сил. Неслучайно о человеке непристойного поведения до сих пор говорят «распоясался», - подчеркивал мастер.  

Самым многонациональным селом Задонского района является Скорняково, поэтому в местном центре культуры пошили традиционные куклы в свадебных костюмах разных народностей. На их примере мастера сегодня рассказывали о традициях украинцев, белорусов, дагестанцев, таджиков, которые живут по соседству.     

- Узбеки, например, приезжают в наше село на работу семьями. Они много и вкусно готовят, причем всегда на костре. Поэтому их блюда получаются такими ароматными, - рассказывала директор Скорняковского центра культуры Ольга Хомутова. 

По старой доброй традиции каждый муниципалитет хлебосольно встречал гостей. Нашлось на выставке место и современной культуре. Тот же Задонский район представил сделанного своими руками робота Бронислава, а вместо обычных яблок желающих угощали плодами с Марса – маблоками.  

- Дни национальных культур в нашем регионе  начали проводить с 2017 года. И с каждым годом экспозиции все более яркие, интересные и содержательные. Они рассказывают о традициях разных народов, - отметил  исполнительный директор Совета муниципальных образований Липецкой области Александр Никонов. 

- В Липецкой области насчитывается 128 народностей, национальностей и этносов. И все они живут в добром соседстве, взаимной поддержке и уважении. Только вместе мы сможем обеспечить развитие и нашего края, и нашей страны, - заключила председатель Общественной палаты региона Ирина Бурмыкина.  

На сцене подвели итоги смотра-конкурса. В номинации «Городской  округ/поселение» победителем стал город Липецк. В номинации «Муниципальный район/сельское поселение» лучшими признаны  Задонский, Елецкий, Лев – Толстовский, Краснинский районы и село Озерки Тербунского района. Победителям вручили подарки. Продолжилось мероприятие выступлением фольклорных коллективов.

calendar 09.11.2021 8:41