Приступил к работе Центр общественного наблюдения за выборами при Общественной палате Липецкой области

В Центре  оборудовано 15 автоматизированных рабочих мест наблюдателей.  Центр  начал  свою работу в тестовом режиме с 08.00 16 сентября, а в 08.00  17 сентября приступил  к полномасштабной работе, которая будет продолжаться в течение трёх дней — круглосуточно, вплоть до момента составления итоговых протоколов по результатам голосования и проведения итогового заседания, которое состоится 20 сентября.

В помещении штаба развёрнута видеостена с восемью мониторами, каждый из которых позволит получать «картинку» с четырёх любых избирательных участков на территории региона – в общей сложности единовременно можно будет вести наблюдение за происходящим на 32 избирательных участках.

Новшеством   выборного процесса,   является видеонаблюдение при помощи камер, установленных на большинстве избирательных участков региона, которое впервые в истории российской избирательной практики будет осуществляться круглосуточно, с 17 сентября по 19 сентября.

Видеокамеры будут направлены на реперныеточки, в частности входы и выходы с избирательных участков, урны для голосования, сейфы, в которых будут храниться избирательные бюллетени, а также места подписания бюллетеней. Видео с участков будет транслироваться в штабы политических партий, кандидатов и центры общественного наблюдения (ЦОН), которые создаются по всей России на базе Общественных палат. Там, где нет технической возможности организовать видеонаблюдение, решающая роль, как и прежде, будет принадлежать наблюдателям.

К тому же избиратели в любой момент могут воспользоваться «горячей линией» для граждан и наблюдателей, связаться с Центром и получить необходимые консультации.

В  работе Регионального центра общественного наблюдения  активное   участие принимает исполнительный директор Ассоциации « Совет муниципальных образований Липецкой области» Александр Николаевич Никонов.

V

 

11D3F25D-1289-4AFB-8011-C64DF74D34F1 B8B3F263-DF27-4B8D-B737-CDF15C9E429D
calendar 17.09.2021 20:42