Семинар по вопросам укрепления единства российской нации и этнокультурному развитию народов России собрал лучших экспертов и представителей области в Задонском районе

DSC_0034

12 марта в администрации Задонского муниципального района состоялся Семинар «Этническая миграция и межэтнические отношения в современной России. Пути решения межнациональных конфликтов на муниципальном уровне», его провела президент Фонда «Липецкое наследие» Юлия Старых.

Мероприятие было организовано совместно с администрацией Задонского района в рамках реализации субсидии местным бюджетам из областного бюджета на проведение мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России, социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов в общественное пространство Липецкой области и Фондом «Липецкое наследие».

Задонский район стал одной из 15 пилотныхплощадок субъектов РФ Всероссийского проекта «ЭтНикроДвижение» по проведению объединяющего мероприятия с WOW-эффектом некоммерческих организаций, реализуемой Ассамблеей народов России и Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Участников семинара поприветствовалзаместитель главы администрации Липецкой области Александр Рябченко. Так же с приветственным словом выступилиисполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Липецкой области»Александр Никонов, уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова и глава Задонского муниципального района Алексей Щедров.

В семинаре приняли участие сотрудники УМВД России по Липецкой области, прокуратуры Липецкой области, управления внутренней политики Липецкой области, главы сельских поселений, руководители межнациональных СО НКО.

В ходе проведения мероприятия были рассмотрены вопросы межэтнических отношений, этнической миграции на территории муниципального района, экономические, культурные аспекты реализации эффективной межнациональной политики на муниципальном уровне.

Обучение по темам «Этнорелигиозныеконфликты: возникновение и динамика развития. Медиация как способ урегулирования конфликтов», «Эффективное поведение в конфликте, управление конфликтным противостоянием» провел Сергей Хаванский - эксперт по межличностной коммуникации, кандидат юридических наук, профессиональный медиатор, ведущий тренер АНО «ДиалогPRO», медиатор-тренер АНО «Научно-методический центр медиации и права», преподаватель Школы примирения юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

 

DSC_0026
calendar 19.03.2021 8:35