Создание экотехнопарка по переработке ТКО в Липецкой области одобрил региональный парламент

9B4AFE65-7D66-4C75-A388-687D851A8D70

В Липецком районе на землях Стебаевского сельсовета появится экотехнопарк. Он будет построен благодаря концессионному соглашению, заключение которого большинством голосов поддержала 2 февраля сессия регионального парламента. Против высказались всего девять депутатов, двое воздержались.

Экотехнопарк будет включать в себя мусорный полигон, площадку для компостирования отходов и мусоросортировочный комплекс. Все это будет находиться на землях, уже арендованных концессионером – фирмой «СтройСельхозГарант». Участок находится приблизительно в 2 км от сёл Круглое и Никольское Липецкого района.
По словам начальника областного управления экологии и природных ресурсов Галины Рощупкиной, строительство экотехнопарка вызвано предстоящим в 2023 году закрытием полигона «Центролит», который исчерпал свои ресурсы.

– Новый проект профинансирует компания «Российский экологический оператор», созданная указом Президента РФ для формирования и финансирования комплексной системы обращения с ТКО, – сказала Галина Рощупкина. – Компания выделит заёмные средства в размере 2,6 млрд рублей. Липецкая область в течение 12 лет будет рассчитываться по обязательствам. Строительство и эксплуатацию объекта осуществит концессионер – ООО «СтройСельхозГарант».

Экотехнопарк будет обслуживать территорию города Липецка и трёх районов –Липецкого, Задонского и Хлевенского. Все 100% вывезенных отходов будут подлежать сортировке, 50% – утилизации, 15% сырья – вторичной переработке. Таковы новые требования федерального закона.

Первая карта объекта по захоронению отходов должна появиться до 30 ноября 2023 года. Срок эксплуатации объекта – 26 лет. После этого концессионер обязан рекультивировать его за счет собственных средств.

Депутаты от КПРФ усомнились в том, то фирма «СтройСельхозГарант» своевременно провела необходимые экологические экспертизы, где проанализированы возможные риски негативного влияния на окружающую среду.

– Все технологические решения, изыскания и экспертизы проведены, такой контракт был заключен в 2021 году, – ответила Галина Рощупкина.

calendar 03.02.2023 7:01