В регионе все готово к проведению выборов

В Единый день голосования 13 сентября на территории Липецкой области завершатся 282 избирательные кампании. Жителям региона предстоит практически полностью избрать новые составы муниципальных депутатов.

В Липецкий горсовет будут избраны 36 человек, еще 98 — войдут в состав муниципальных парламентов других городов (кроме Ельца), а сельсоветы 275 территорий пополнятся 2325 депутатами. Очевидно, что такие масштабные выборы потребовали от избирательной системы области предельной мобилизации всех сил.

— Стараемся действовать так, чтобы ни у кого не возникло никаких сомнений в прозрачности и честности избирательной процедуры, — сказал на состоявшемся вчера заседании областной избирательной комиссии председатель облизбиркома Юрий Алтухов. — В Липецке будут работать 162 КОИБа, что позволит обеспечить электронный подсчет голосов на 78 процентах участков, 200 участков оборудованы камерами видеонаблюдения, направленными на места хранения бюллетеней и избирательные урны, в которые их потом будут опускать избиратели. Весь процесс под контролем наблюдателей от Общественной палаты региона и политических партий.

С организационной точки зрения, по словам Юрия Алтухова, к проведению выборов в Липецкой области уже все готово. В регионе будут работать 810 избирательных комиссий, включая территориальные, окружные и участковые. Это 7784 человека, 60 процентов из которых делегированы политическими партиями. В списки избирателей внесены 818 896 жителей региона.

Своих кандидатов на выборы в Липецкий горсовет выдвинули 12 региональных отделений политических партий из зарегистрированных 70. Первоначально оспаривать 36 мандатов намеревался 251 человек (199 партийных кандидата и 52 самовыдвиженца). Но, как это почти всегда и происходит, не обошлось без «естественного отбора». Из-за несвоевременно или некорректно поданных в комиссию документов, а также недостаточного числа собранных в свою поддержку подписей с дистанции сошли 48 соискателей депутатских мест. Еще шесть человек (два партийных и четверо самовыдвиженцев) взяли самоотвод. Одного кандидата — теперь уже бывшего депутата-одномандатника от КПРФ Александра Ушакова — с избирательной гонки снял суд ввиду существенного нарушения, допущенного при подаче документов. Таким образом, формировать пул своих избранников в городском парламенте липчане будут из 196 претендентов.

Сделать это они, кстати, смогут не только в Единый день голосования, но и в течение двух предшествующих ему дней. По той же самой схеме, которая была успешно апробирована в дни летнего общероссийского голосования по поправкам к Конституции страны. Председатель избирательной комиссии Липецка Сергей Капцов заверил, что на всех участках и 11, и 12 и 13 сентября будут действовать надежные меры санитарной безопасности.

Кроме того, со 2 и по 10 сентября включительно в Липецке проходило и классическое досрочное голосование. Участвовавший в заседании облизбиркома представитель КПРФ Сергей Токарев попросил Сергея Капцова прокомментировать, почему в 2020 году в нем принимает участие больше граждан, чем на выборах предыдущего состава горсовета в 2015 году. Председатель горизбиркома ответил, что все заявления граждан на участие в досрочном голосовании составлены надлежащим образом и ни одного случая каких-то противоречий с избирательным законодательством не выявлено.

Однако Юрий Алтухов напоследок призвал коллег моментально и четко реагировать на все обращения, которые, возможно, будут поступать в ближайшие дни.

calendar 11.09.2020 9:18