Заслуженных деятелей местного самоуправления чествовали в Липецке

2376AD8E-E39F-4FCF-AF87-E2913244C4DD

Липецкое региональное отделение Всероссийского Совета местного самоуправления провело «круглый стол» «Вектор развития местного самоуправления», посвященный 15-летию образования ВСМС. В нем приняли участие председатели ТОС, управдомы, секретари городских округов, общественники, представители мэрии и горсовета. На «круглом столе» участники обсудили ключевые задачи и перспективы развития местного самоуправления.

Модератором мероприятия стал председатель Липецкого регионального отделения ВСМС Федор Жигаров, он возглавляет его с 2006 года. По его словам, местное самоуправление предстоит вывести на новый уровень, где главным подходом в работе с людьми должно стать – «Житель в центре».

– У этого самого близкого к людям уровня публичной власти огромная сфера ответственности. Где бы ни жил человек, он хочет жить достойно. С безопасными и хорошими дорогами, освещенными улицами и благоустроенными дворами, спортивными и детскими площадками. Все это определяет качество жизни людей и влияет на будущее наших детей, – цитирует Федора Жигарова пресс-служба Липецкого горсовета. – Наша общая задача – обеспечить эффективность местного самоуправления, устранить разрывы, несогласованность между регионами и муниципалитетами. Поддержка социальных инициатив, развитие гражданской активности на местах, выявление и тиражирование лучших практик муниципального управления.

Участников «круглого стола» приветствовал и поздравил с 15-летием ВСМС почетный гость, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Липецкой области» Александр Никонов.

– Совет местного самоуправления, прежде всего, это люди, неравнодушные к проблемам своих городов и поселков, люди, работающие над совершенствованием системы местного самоуправления, своим активным участием в общественной и политической жизни решают насущные вопросы. От того, какие отношения складываются на местах, от того, насколько довольны люди местной властью, судят и об исполнительной власти региона, и о государстве в целом. Поздравляю вас с этим событием и желаю дальнейшего развития и успехов в работе, – сказал Александр Никонов.

Поздравил общественников и первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев.

– За 15 лет работы Всероссийский Совет местного самоуправления зарекомендовал себя в качестве авторитетной федеральной площадки для обсуждения наиболее значимых вопросов муниципального управления, обмена положительным опытом по развитию и благоустройству территорий, вовлечение жителей в решение вопросов местного самоуправления, – отметил Борис Понаморев. – При непосредственном участии регионального отделения разработаны нормативно-правовые акты Липецкой области, которые касаются развития и поддержки ТОС, были проведены десятки крупных семинаров и конференций по межбюджетным отношениям, проблемам обслуживания в сфере ЖХК, вопросам регулирования земельных и муниципальных отношений. Успехов вам в работе, и пусть ряды организации с каждым годом расширяются.

Большой вклад в развитие местного самоуправления внесла бывший вице-мэр Липецка, член Общественной палаты Анна Шамаева. Она была инициатором реформы организации работы с населением и создания Советов общественного самоуправления, которые возглавляют депутаты.

Самая тесная работа осуществлялась ВСМС с Фондом реформирования ЖКХ. Представитель регионального центра «ЖХК Контроль» Людмила Яськова рассказала об успехах в этом направлении. По программе «Управдом» прошли обучение сотни липчан, традиционным стал День соседей, общественники приняли участие в разработке порядка лицензирования УК и принятия областного закона о капитальном ремонте. В рамках сотрудничества с ВСМС общественный центр «ЖКХ Контроль» консультирует и оказывает помощь липчанам по всем вопросам, связанным с ЖКХ.

Огромную работу Совет проделал по созданию ТОС. Сегодня в Липецке их насчитывается более 270. Об обратной связи с жителями и средствах коммуникации рассказал заместитель руководителя Управления Правобережным округом Максим Бабкин.

В честь юбилейной даты благодарственными письмами Всероссийского Совета местного самоуправления наградили активных липчан.

Фото пресс-службы Липецкого городского Совета депутатов

calendar 03.06.2021 11:38