11 марта 2021 года в Саратове прошло совещание по вопросам участия муниципалитетов во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика»

144BEC67-CA67-4C86-9479-AEBDA1683168

Совещание прошло под руководством депутата Госдумы РФ, председателя Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления  Виктора Кидяева, представителей министерств федерального Правительства, руководителей муниципалитетов субъектов РФ.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев приветствовал участников совещания и подчеркнул: «Всероссийский конкурс дает территориям новый импульс для развития, повышения качества жизни людей. Отмечу, что муниципалитеты Саратовской области активно участвуют в конкурсе с момента его учреждения в 2017 году, и наши проекты получают высокую оценку».

 

Виктор Кидяев отметил важность всероссийского конкурса: «Конкурс - большое подспорье для муниципалитетов. Это исключительно нужный, полезный опыт, имеющий практическое воплощение на местах».

 

На совещании рассматривались вопросы организационного характера: положения конкурса, номинации, категории участников, заявочная документация и призовой фонд.

В конце 2020 года президент России Владимир Путин поддержал предложение Виктора Кидяева об увеличении призового фонда всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» до 1 млрд. рублей. Таким образом, максимальный денежный приз для проектовгородских округов (городских округов с внутригородским делением) и городских поселений, получивших наибольшую оценку жюри, теперь составляет 50 млн. рублей, а сельские поселения смогут получить до 20 млн. рублей.

Липецкую область на совещании представил глава администрации  сельского поселения Становлянский сельсовет Игорь Нефедьев.

Он поделился опытом успешной реализации программы по развитию инфраструктуры и благоустройства села, которое происходило с учетом мнения и личного участия жителей поселения.

Игорь Валерьевич отметил, что важная составляющая победы муниципальной практики заключается в том, что все инициативы нашли отклик и всестороннюю поддержку как в муниципалитете, так и в исполнительных органах власти. Победа во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» дала новый импульс в работе и реальную возможность сельскому поселению воплотить в жизнь смелые и масштабные проекты.

В 2020 году Липецкая область заняла три призовых места во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика».

Победителями в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» и обладателями денежных грантов стали гипецк и с. ПоддубровкаУсманского района.

Проект становое занял первое место вноминация «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» и получил грант 25 млн. рублей на дальнейшее развитие и благоустройство территории сельского поселения.

 

194E9F54-79C5-40AF-8DEA-4D0681A21011
calendar 15.03.2021 17:17