Двойной контроль на избирательных участках обеспечат НКО и муниципальные палаты

06DDA117-A457-4C15-B904-2E4E6DDCB1AC

2 апреля в Общественной палате Липецкой области состоялась встреча с социально ориентированными некоммерческими организациями (НКО) по вопросу общественного наблюдения за избирательной кампанией в сентябре 2021 года.

Участниками встречи стали Ассоциация «Совет муниципальных образований Липецкой области», Липецкое региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Липецкое областное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», Клуб молодых избирателей Липецкого филиала «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Липецкая Ассоциация приватной медицины и другие.

К собравшимся с приветственным словом обратился  и. о. начальника управления внутренней политики Липецкой области Сергей Елманов. Он подчеркнул, что главная задача общественного штаба по наблюдению за выборами, созданного в феврале 2021 года при Общественной палате Липецкой области – контролировать прозрачность, чистоту и легитимность избирательного процесса.

Важной темой встречи стала работа общественного штаба по наблюдению за выборами, в состав которого вошли 20 человек всех возрастов, представляющих различные сферы нашего общества. Это члены региональной Общественной палаты, уполномоченный по правам человека Липецкой области, представители Ассоциации муниципальных образований региона,  члены Независимого общественного мониторинга, а также представители социально ориентированных НКО различной направленности.

Председатель Общественной палаты Липецкой области Ирина Бурмыкина отметила, что особую значимость имеет сотрудничество с Общественными палатами муниципального уровня, с которыми 1 апреля было проведено заседание Совета Общественных палат Липецкой области. Была достигнута договорённость о создании муниципальными палатами общественных штабов по наблюдению за выборами.

Так же были озвучены три основные задачи совместной работы: набор независимых наблюдателей, их обучение и обеспечение прозрачности выборов.

На встрече в Общественной палате договорились, что НКО завершат формирование списков наблюдателей до 20 апреля. На каждый избирательный участок Общественная палата Липецкой области должна делегировать не менее двух наблюдателей. В апреле-мае текущего года независимые наблюдатели должны пройти курс обучения по программе, разработанной Общественной палатой РФ и Ассоциацией НОМ. Преподаватели и координаторы, в том числе шесть преподавателей от Липецкой области, это обучение уже прошли.

 

calendar 06.04.2021 7:18