Госдума и Минэкономразвития создадут рабочую группу по местному самоуправлению

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил главе Минэкономразвития России Максиму Решетникову создать рабочую группу для изучения налоговых отношений муниципалитетов и регионов.
О необходимости дополнительной поддержки муниципалитетов сообщил первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев, сославшись в ходе правительственного часа с министром экономического развития на итоги мониторинга ОКМО «Регионы, муниципалитеты, местные сообщества против Covid–19».
«Нам надо в рамках федеральных возможностей создавать условия развития местного самоуправления, в том числе финансовую основу. Правильно было бы посмотреть и, возможно, принять те решения, которые сформируют базу для местного самоуправления, с тем чтобы они не были заложниками решений на региональном уровне», – сказал Вячеслав Володин.
Председатель Госдумы отметил, что «не только регионы пострадали от снижения налогов, но и органы местного самоуправления». Важно, чтобы средства, выделенные сейчас на поддержку регионов в условиях сложившейся ситуации из-за пандемии, дошли до больниц, школ и муниципалитетов, подчеркнул спикер Госдумы. Также Вячеслав Володин напомнил, что регионам уже было выделено 100 млрд рублей на сбалансирование своих бюджетов с учетом выпадающих доходов и в ближайшее время будет выделено еще 100 млрд.
Также Председатель Госдумы предложил министру экономического развития проанализировать правоприменительную практику законов по COVID-19 и узнать, как работают законы и кому помогают.
«Полностью поддерживаю то, что Вы сказали по поводу анализа законов. Мы будем думать, что из антикризисного опыта можно перенести на будущее. И без этого анализа это бессмысленно», – подтвердил Максим Решетников.
Он также выразил признательность за прозвучавший вопрос по теме муниципалитетов. «Нельзя обсуждать вопрос развития МСП и не обсуждать органы местного самоуправления. Очень точно была подчеркнута мотивация органов местного самоуправления на развитие МСП, – обратил внимание министр. – Реальные вопросы развития предпринимательства, их конкретные вопросы – это на три четверти повседневное взаимодействие с муниципалитетом, подключение к сетям, вывоз мусора, уборка территорий и т.д., то есть практическая деятельность. Было бы очень правильно состыковать новые подходы к развитию местного самоуправления и новые подходы к развитию МСП».
Источники: dumatv.ru, www.economy.gov.ru

calendar 02.06.2020 8:21