Планируется упростить процедуры получения разрешений на строительство линейных объектов в части снижения требований по оформлению документов на земельные участки

Опубликован проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. No 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» и статью 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации».
Одна из важных проблем документационного оформления строительства линейных объектов состоит в том, что застройщики при получении разрешений на строительство линейных объектов, проходящих по территориям двух и более субъектов РФ (инфраструктура железнодорожного транспорта, автомобильных дорог, трубопроводного транспорта) предоставляют правоустанавливающие документы на все земельные участки, планируемые к занятию на период работ, что требует проведения длительных процедур изъятия земельных участков.
Минстрой России предлагает установить возможность строительства таких объектов до завершения изъятия и исключительно на тех земельных участках, на которые оформлены правоустанавливающие документы. Таким образом, правовое обоснование строительства движется вместе с самим проектом, а не обеспечивается заранее с большой потерей времени.
Подробнее: https://regulation.gov.ru/p/101942

calendar 19.05.2020 11:11