VIII Съезд АСМО, 25.04.2014г.

IMG_4356(3) IMG_4437(6) IMG_4440(2) IMG_4528(2) IMG_4628(2)

 Около 700 человек, в числе которых 364 делегата от муниципальных образований и районов Липецкой области, собрались сегодня в Липецке, чтобы обсудить вопросы развития местного самоуправления в регионе. Главы муниципальных образований вместе с руководителями структурных подразделений администрации области и отраслевых органов исполнительной власти затронули вопросы финансовой обеспеченности, поддержки малого и среднего бизнеса, подготовки кадров.
«Съезд муниципальных образований – важное событие для региона, - подчеркнул первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко. – Наша область одна из первых в стране поддержала реформу местного самоуправления, выборность глав муниципальных образований и районов. Муниципальный уровень – это основа государственной власти. Каждый год мы собираемся для подведения итогов, обсуждаем, что нужно сделать для укрепления муниципальной власти, чтобы она пользовалась уважением у населения».
Традиционно форуму предшествовала большая подготовительная работа. В районах проходили семинары-совещания, на которых обсуждались пути оказания помощи территориям в создании кооперативов, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, развития дорожных фондов и другие вопросы.
Основные показатели привел в своем докладе заместитель главы Липецкой области Александр Никонов.
В этом году объем дотаций местным бюджетам с учетом дополнительных нормативов отчислений составляет почти четыре млрд рублей, это на уровне прошлого года. Кроме того, в областном бюджете предусмотрены еще 500 млн рублей на предоставление муниципалитетам кредитов. Для повышения финансовой самостоятельности на муниципальный уровень в прошлом и в этом году переданы новые источники дохода, повышены нормативы отчислений от ряда налогов. 

Региональные власти выделяют муниципалитетам дополнительные средства на благоустройство. В минувшем году территории получили более полумиллиарда рублей. Оказывается поддержка малому и среднему бизнесу. Общее финансирование региональных программ в прошлом году составило почти 1,8 млрд рублей. Развивается кооперативное движение. Сегодня зарегистрировано более 530 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, семь народных предприятий.
Еще одно направление работы – подготовка кадров. Главам муниципальных образований оказывается консультационная и методическая поддержка: проводятся ежегодные обучающие семинары, издаются методические сборники, передовой опыт работы публикуется в средствах массовой информации.
О положении дел на местах доложили глава Лебедянского района Михаил Мицук, заместитель главы администрации Липецка Анна Шамаева, глава Нижнематренского поселения Добринского района Вадима Батышкин и другие.
Завершился Съезд церемонией награждения. Свидетельство и благодарственное письмо Министерства регионального развития РФ было вручено главе Преображеновского сельсовета Добровского муниципального района за победу в номинации «За достижения наилучших показателей в работе по внедрению прогрессивных технологий и решений в жилищно-коммунальном хозяйстве» Всероссийского конкурса на звание самого благоустроенного сельского поселения России. 
Приказом Министра регионального развития РФ за многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие и совершенствование работы органов местного самоуправления была объявлена благодарность главам Васильевского сельсовета Воловского района, Черкасского и Казацкого сельсоветов Елецкого района, Домачевского сельсовета Лев-Толстовского района.
Также заслуженные награды вручили победителям соревнования среди городских и сельских поселений. 
«Нам еще предстоит до конца пройти путь становления местного самоуправления, этого важнейшего уровня государственной власти. Давайте подумаем, какой руководитель может рассчитывать на поддержку населения? Отвечу: тот, кто соответствует критериям оценки качества муниципальной работы по развитию образования, социальной поддержки, малого и среднего бизнеса, кооперации, кто может обеспечить железное властвование закона на своей территории, а значит, в состоянии обеспечить себя налогами», - говорит глава Липецкой области Олег Королёв.

calendar 09.06.2018 13:45